Вход на сайт
Материалы
13 августа 2022 года, в 11:55, в Кингисеппе на ул. Вокзальной, д. 6, водитель 1986 года рождения, управляя автомобилем «Хундай Гетц», совершил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста 2010 года рождения. Девочка пересекала проезжую часть дороги справа налево, по ходу движения транспортного средства, на велосипеде. В результате ДТП несовершеннолетняя получила телесные повреждения, с которыми была доставлена в ГБУ ЛО «Кингисеппская МБ».
В период каникул на дорогах все чаще появляются велосипедисты, в большинстве случаев это дети и подростки.
Родители должны обучать детей основам безопасности дорожного движения с дошкольного возраста.
ОГИБДД по Кингисеппскому району Ленинградской области напоминает: в соответствии с новыми поправками, движение велосипедистов младше 7 лет может осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Детям в возрасте от 7 до 14 лет разрешено передвижение по велосипедным дорожкам.
Ездить по правому краю проезжей части или по обочине разрешено только велосипедистам старше 14 лет. Если движение велосипедиста по тротуару, пешеходной дорожке, обочине или в пределах пешеходных зон подвергает опасности или создает помехи для движения иных лиц, человек должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами дорожного движения для пешеходов.
Родителям нужно объяснить ребенку, что, пересекая дорогу по пешеходному переходу, нужно остановиться, спешиться и катить велосипед рядом с собой.
Кроме того, следует отметить, что кататься на велосипеде во дворе тоже опасно, а наиболее безопасными местами для катания являются парки и специальные площадки.
Взрослые, приобретая ребёнку велосипед, должны помнить, что берут на себя ответственность за обучение детей правилам дорожного движения, за их поведение на улице и за безопасность ребёнка на дорогах.
Уважаемые родители! Госавтоинспекция просит не оставлять на улице без присмотра юных велосипедистов, регулярно проводить с ними беседы о соблюдении правил дорожного движения и безопасного поведения на улично-дорожной сети.
Поделиться