Вход на сайт
Материалы
35-летний мужчина из Ивангорода отправится в колонию-поселение за злостное уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ, назначенного ему приговором суда в феврале 2020 года за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Обязательные работы заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ.
10 ноября 2022 года Кингисеппский городской суд рассмотрел ходатайство уголовно-исполнительной инспекции о замене назначенного осужденному наказания на более строгое, поскольку из назначенных 400 часов обязательных работ за 2,5 года мужчина отработал всего 32 часа, то есть, с учетом четырехчасового рабочего дня, вышел на работу 8 раз. Мужчина даже не считал нужным сообщать о причинах своей неявки, месяцами не выходя на отработку.
Пять раз инспектором ему выносилось письменное предупреждение о замене наказания на более строгое, но, видимо, осужденный не воспринимал всё всерьез.
В суде мужчина просил дать ему шанс и обещал больше не уклоняться от отработок. Также пояснил, что не исполнял наказание в связи с занятостью на работе.
Однако, суд посчитал доводы инспекции обоснованными, поскольку, как до вынесения предупреждений, так и после них, осужденный без уважительных причин уклонялся от отбывания назначенных судом обязательных работ, которые вопреки его доводам о необходимости быть на основной работе и оказывать помощь родственникам, отрабатываются в свободное от основной работы время.
С учетом, в том числе, количества часов, отработанных осужденным (а из них 12 часов отработаны накануне судебного заседания), суд нашел факт злостного уклонения от отбывания наказания объективно подтвержденным, и посчитал, что данный вид наказания является неэффективным.
Суд заменил обязательные работы из расчета один день лишения свободы за восемь часов обязательных работ, сроком на 01 месяц 16 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Постановление не вступило в законную силу.
Поделиться