Вход на сайт
Материалы
Энергия инициатив в действии. В Ивангороде открылась новая современная площадка для дрессировки собак. Это ещё один общественно-ориентированный проект, который вылетел из гнезда Благотворительного Фонда «Добрый город Петербург» по конкурсной программе «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность».
В основе энергия и желание жителей города и неравнодушных граждан. А поддержала это начинание и поставила на крыло творческий полёт организаторов, администрация МО "Город Ивангород". Со словами благодарности в адрес организаторов выступила заместитель главы администрации - начальник отдела по местному самоуправлению и социальным вопросам Марина Волкова: "То, что мы сегодня видим, эта площадка, большая заслуга нашей молодёжи". Марина Вячеславовна отдельно отметила основного вдохновителя и автора проекта площадки для дрессировки собак, Ивана Криворога.
"Идея создания в городе площадки для дрессировки собак пришла, когда сам завёл четвероногого друга", как рассказал хозяин породистого корги по кличке Мейсон, Иван Криворог: "Я понял, что у нас в Ивангороде нет мест, где можно спокойно заниматься дрессировкой собак. Здесь важно, чтобы площадка была отстранённой от городской суеты и автомобилей". После месяца жизни с собакой, как поделился Иван: "Я понял, что воспитание и дрессировка, для комфортного сосуществования, просто необходимы".
Именно ежедневные занятия самостоятельно и вместе с кинологом легли в основу идеи создать проект и воплотить в жизнь настоящую площадку для дрессировки собак. В процессе разработки проекта Иван Криворог объединил свои усилия с директором МКУ "Центр спорта МО "Город Ивангород" Лилией Гронской. Как пояснил Иван: "По правилам, для соискателей грантов под свои проекты для физических лиц было предусмотрено не более 50 тысяч рублей. А вот когда мы объединились с городским Центром спорта, мы вместе написали проект с Лилией Гронской, у нас всё получилось. По итогу нам выделили 300 тысяч рублей на создание такой площадки. Деньги были израсходованы непосредственно на тренажёры. Конечно, помогла администрация города, рассказал Иван: "Именно благоустройство, песок и сама территория, это нам предоставил муниципалитет города".
Сама площадка находится на окраине города в районе улицы Советская в сторону гаражей, которые находятся возле железнодорожного вокзала. Дрессировочное пространство оборудовано необходимыми снарядами и сооружениями. Это и большая горка, и бум с барьером, и даже специальный обруч из автомобильной шины, чтобы научить вашего питомца совершать цирковые трюки. В планах у инициативной группы обнести площадку забором, чтобы собаки не отвлекались на бродячих животных и на проезжающий транспорт. Также, будет здесь специальный контейнер для мусора и остатков жизнедеятельности питомцев.
Для всех первооткрывателей площадки был проведён мастер-класс дрессировки. Сотрудник пограничной охраны вместе со своим четвероногим другом показал не только основы курса послушания, но и специальные приёмы беззвучного управления собакой. Одними жестами хозяин показывал, а умный пёс послушно выполнял все команды. После официальной части открытия, разноцветная и разношёрстная публика на площадке разбежалась по снарядам и тренажёрам. Все хотелось испытать в деле своего питомца и проверить на прочность установленное оборудование.
"Площадка однозначно нужна" отвечают все, кого бы мы не спросили. Особенно осмысленное и системное занятие с животным, создаст более благоприятную обстановку на улицах города. Необходимо, прежде всего, обучение самих хозяев и правилам содержания собаки, и ухода, и воспитания. Вся подробная информация по организации занятий и правил посещения городской площадки будет в специальной группе в ВК . Там же можно будет записаться на занятия к профессиональному кинологу. Результаты такого начинания обязательно увидим на первых соревнованиях и выставках и, конечно, в счастливых улыбках Ивангородских дрессировщиков - любителей и профессионалов. Ведь как известно, гармония собаки и человека возникает, когда энергия инициатив течёт в правильном русле.
Поделиться